Mot du président
Détails du tournoi
Inscription
Réglements
Cédules et résultats
Responsables du tournoi
Équipes participantes
Anciens Champions
Accès
Hôtels
Tarifs d'entrée
Moitié-Moitié
Commanditaires
Communique
Pour nous joindre
Nouveau
 
  Anciens champions
   
 

Nos Gagnants

 

Lotbinière Élite Champion "BB" 2017

 

 

Hucky Chaudière-Ouest #1 Champion "A" 2017

 

 

Baroudeurs Beauce-Centre #2 Champion "B" 2017

 

 

Lynx Haute-Beauce Champion "C" 2017

 

Année Classe "A" Classe "B" Classe "C" Classe "BB"
2017 Hucky Chaudière-Ouest #1 Baroudeurs Beauce-Centre #2 Lynx Haute-Beauce Élite Lotbinière
Année Classe "A" Classe "B" Classe "C" Classe "CC"
2016 Sénateurs Delson Husky Chaudière-Ouest #2 Castors
Pro-Lac
Lotbinière Élite
2015 Turmel
Lac-Mégantic
Baroudeurs Beauce-Centre #2 Husky Chaudière-Ouest #2 Lotbinière Élite
2014 Alliés Montmagny Lynx Haute-Beauce #2 Lynx Haute-Beauce Lynx Haute-Beauce
2013 Commandeurs Pointe-Lévy #2 Éclaireurs Chaudière / Etchemin #3 Sénateurs Delson Pro-Lac
2012 Lynx
Haute-Beauce
Wapitis Charlesbourg Éclaireurs Chaudière / Etchemin Seigneurs Lotbinière
2011 Seigneurs Lotbinière #1 Seigneurs Lotbinière Lynx
Haute-Beauce
Montcalm
Québec Centre
2010 Commandeurs Lévis #2 Castors Marieville Éclaireurs Chaudière / Etchemin #2 Partenaires Beauce
2009 Mustangs #1 Ancienne-Lorette Diablos #2 Donnacona / Pont-Rouge Béliers Québec Partenaires
St-Éphrem /
St-Gédéon
Année Classe "A" Classe "B" Classe "C" Classe "BB"
2008 Diablos Donnacona / Pont-Rouge Gouverneurs
Ste-Foy / Sillery #3
Commandeurs
Pointe-Lévy
Diablos Donnacona / Pont-Rouge
2007 Dynamo Anjou Riverains Est Bécancour Gouverneurs Ste-Foy Faucons St-Éphrem
Année
Classe "A" Classe "B" Classe "BB"
2006
Patriotes Sept-Îles Éperviers Beauport Lotbinière Élites
2005
Husky #4 Aigles Daveluyville Faucons St-Éphrem
2004
Husky #2 Faucons Thetford Chevaliers Lachenaie
2003
Rockets Sherbrooke Ambassadeurs Terrebonne Acton Vale
Année
Classe "A" Classe "B" Classe "CC" Classe "BB"
2002
Granby Husky Charlevoix St-Laurent
2001
Montréal Nord Ste-Croix Charlevoix St-Laurent
2000
Québec Laurier / St-Flavien St-Éphrem Beauport
1999
St-Jérôme Ancienne-Lorette Charlevoix Amiante
1998
Abénackis Ste-Foy Richmond Nicobec
1997
BCEB St-Apollinaire St-Antoine des Laurentides Lotbinière
1996
East Broughton St-Agapit Rimouski Mauricie
1995
St-Hubert St-Hubert Mirabel Nicobec
1994
Braves Ahuntsic St-Gilles Cap de la Madeleine Richelieu
1993
Beauce Nord Plessisville East Broughton Lotbinière
Année
Classe "C" Classe "B" Classe "CC"
1992
Embruns St-Constant  
1991
Nicolet St-Étienne Lotbinière
1990
B.S.R. #2 Thetford Mines Les Cousins
1989
St-Agapit Bernière / St-Rédempteur Les Cousins
1988
St-Pierre les Becquets Pointe-Lévy Bernière / St-Rédempteur
1987
St-Bernard Ste-Foy Bernière / St-Rédempteur
1986
St-Anselme St-Jean Chry/St-Romuald Bernière / St-Rédempteur
1985
Castors Ancienne-Lorette St-Bernard Charny
1984
Neuchâtel Victoriaville St-Jean Chrysostome/Charny
1983
St-Gilles St-Émile Luminaire Bédard Lévis
1982
St-Bernard St-Lambert Laurentien Ste-Foy

 

 

 

Nos Finalistes

Noroîts Donnacona / Pont-Rouge #1 Finaliste "BB" 2017

 

 

Seigneurs Lotbinière #2 Finaliste "A" 2017

 

 

Élans Charlesbourg Finaliste "B" 2017

 

Harfangs Beauport Finaliste "C" 2017

Année Classe "A" Classe "B" Classe "C" Classe "CC"
2017 Seigneurs Lotbinière #2 Élans Charlesbourg Harfangs Beauport Noroîts #1 Donnacona / Pont-Rouge
Année Classe "A" Classe "B" Classe "C" Classe "CC"
2016 Sieurs
Trois-Rivière
Sénateurs Delson Lynx
Haute-Beauce
Titans Roussillon
2015 Sénateurs Bellechasse Husky Chaudière-Ouest #3 Éclaireurs Chaudière-Etchemin #2 Noroît Campus Donnacona /
Pont-Rouge
2014 Seigneurs Lotbinière #1 Seigneurs Lotbinière #2 Husky Chaudière-
Ouest #1
Lotbinière Élite
2013 Haute-Beauce Boucs Québec Pro-Lac Lotbinière Élite
2012 Rapides
Beauce-Nord
Husky Chaudière Ouest #3 Diablos Donnacona / Pont-Rouge Lynx Haute-Beauce
2011 Turmel Lac-Mégantic Bastions
Blainville #3
Seigneurs Lotbinière Lotbinière Élite
2010 Blizzard Joliette Husky Chaudière Ouest #1 Coyotes
Ste-Catherine
Vikings
Baie-Comeau
2009 Seigneurs Lotbinière #1 Seigneurs Lotbinière #2 Chevaliers
Val-Bélair
Lotbinière Élite
Année Classe "A" Classe "B" Classe "C" Classe "BB"
2008 Gouverneurs
Ste-Foy / Sillery #2
Seigneurs Lotbinière #1 Patriotes Québec Bastions Blainville
2007 Diablos Donnacona / Pont-Rouge #2 Diablos Donnacona / Pont-Rouge #1 Husky #2 HRS Hawks
Année
Classe "A" Classe "B" Classe "BB"
2006
Aigles Daveluyville Garaga St-Georges Faucons St-Éphrem
2005
Faucons Beauport Gouverneurs Ste-Foy Vipers Laval
2004
Donnaconna / Pont-Rouge Éperviers Thetford Gouverneurs Ste-Foy
2003
Béliers Loretteville Rebelles Laval Éclairs Monteuil
Année
Classe "A" Classe "B" Classe "CC" Classe "BB"
2002
Deux Montagnes Asbestos Montmagny Commandeurs
2001
Beauport East Broughton Lachenaie Amiante
2000
St-Hyacinthe St-Hubert Acton Vale Husky
1999
St-Marc / Ste-Anne St-Pamphile Husky Témiscouata
1998
Beaupré Val-Bélair Papineau Longueuil
1997
St-Cyrille Buckingham Morilac Nicobec
1996
Charlesbourg St-Antoine Farnham Lotbinière
1995
Granby St-Augustin Rimouski Repentigny
1994
St-Étienne Ste-Croix Black Lake Beauport
1993
St-Hubert Thetford Mines Rimouski Cap de la Madeleine
Année
Classe "C" Classe "B" Classe "CC"
1992
St-Hyacinthe Châteauguay  
1991
St-Jean Port Joli St-Marc des Carrières Bellechasse
1990
Laurier / St-Flavien East Broughton Campus C.R.S.A.
1989
Laurier / St-Apollinaire Ancienne-Lorette Ste-Marie de Beauce
1988
Lyster / Ste-Agathe Thetford Mines Beauport
1987
St-Anselme Pointe-Lévy Vanier
1986
St-Agapit Drummondville Montmagny
1985
Caraquet N.B. St-David / St-Rédempteur Bernières / St-Rédempteur
1984
Laurier / St-Flavien Lévis Charlesbourg
1983
St-Bernard Chaudière St-Jean Chrysostome
1982
St-Patrice Charlesbourg Vanier